Фонд содействия людям в трудной жизненной ситуации «Лествица» завершил модернизацию станции «Добросердие»

Фонд содействия людям в трудной жизненной ситуации «Лествица» завершил модернизацию станции «Добросердие», созданной в норильском районе Талнах на базе реабилитационного центра пять лет назад.

Такая возможность появилась благодаря победе норильчан в международном конкурсе «Православная инициатива – 2023», пишет «Северный город».

Станция первичной социальной помощи начала свою работу в 2018 году. Реализовать масштабный проект в свое время волонтерам удалось благодаря поддержке Фонда президентских грантов, «Норникеля» и «Православной инициативы». Начиналось все с социальной столовой. Потом в «Добросердии» появились склад одежды и консультационный кабинет.

С каждым обратившимся за помощью работает консультант. Алко- и наркозависимых, лиц без определенного места жительства и пострадавших от насилия стараются убедить пройти стационарный курс реабилитации, ресоциализации и адаптации в «Лествице» или других профильных учреждениях. При необходимости здесь дадут конкретные рекомендации, куда обратиться за восстановлением документов. Склад одежды обеспечит одеждой и обувью, а в социальной столовой нуждающиеся могут получить горячий обед.

В социальную столовую приходят дети из малообеспеченных семей, матери-одиночки, единственный источник дохода которых – пособие по уходу за маленьким ребенком. Об инвалидах и одиноких стариках, прикованных к постели, в «Лествицу» сообщают прихожане храма Святой Троицы. Помимо этого, списки маломобильных людей предоставляют учреждения соцполитики, и волонтеры проекта доставляют им на дом горячие обеды.

После получения гранта вместо 35 горячих обедов на станции теперь могут готовить почти вдвое больше – 65. Социальная столовая работает не пять дней в неделю, а шесть. Посетителей стали принимать в «Лествице» в течение четырех часов, в то время как раньше двери столовой для нуждающихся были открыты только три часа в день – с 14:00 до 17:00 со вторника по субботу.

Из других бонусов расширения и благоустройства помещения столовой – возможность проводить там праздники, посвященные важным государственным и церковным датам. Волонтеры фонда объясняют: психологическая поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, не менее важна, чем материальная.

Источник

Просмотров (10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *