Президентские гранты получат четыре норильских и один таймырский проекты

Общественным организациям Крайнего Севера выделят от 500 тысяч до 3,6 миллиона рублей.

#НОРИЛЬСК. «Северный город» –  Кроме «Школы краеведа» в этом году президентский грант получат три норильских проекта: «Зеленый горизонт», «Добросердие 2.0» и  «Мы вместе». На Таймыре в список получателей вошел проект «Священные нарты». 

Фонд президентских грантов объявил первых в 2021 году победителей конкурса. Деньги получат более 2000 проектов из всех регионов страны. В сумме им выделят более четырех миллиардов рублей.

На поддержку и реализацию задуманного в 2021 году претендовали 164 организации Красноярского края. Победителями стали 33 проекта, среди них пять принадлежат территориям Норильска и Таймыра.

Финансовая помощь от фонда пойдет на дела по сохранению в России исторической памяти и культурного наследия, развитию традиций, защите природы и животных, пропаганде здорового образа жизни, сохранению семьи, защите детства и множества других направлений.
Чтобы было понятно, на что потратят средства фонда, перечислим лишь ряд проектов из разных уголков Красноярья, получивших президентские гранты: «Енисейская школа иконописи», «Белые халаты Победы» (о медиках, работавших на фронте во время войны), «Верховая езда в Шушенском», проект в сфере искусства и кино Siberia Doc,  благотворительный проект «Лапа помощи» (поддержка бездомных собак и кошек) и десятки других добрых и полезных затей.

Норильский проект «Живой Север» по очищению от промышленного мусора, скопившегося на Путоранах еще с «дозаповедных» времен, не получил в этом году грант от фонда. Организация, заявлявшая проект (фонд «Возможность»), претендовала на 15 миллионов.

Зато успешно прошли в финал конкурса норильские исследователи территории – «Школа краеведа», причем уже в четвертый раз подряд.  Организация получит финансовую помощь на развитие в размере трех миллионов 680 тысяч, общая сумма затрат составит 5 миллионов рублей.

Победил в конкурсе проект под названием «Мы вместе» норильской местной общественной организации личностного роста и социальной карьеры  «Перспектива». 793 тысячи рублей организация получит на подготовку к самостоятельной жизни ребят из детских домов и интернатов Норильска и Дудинки. Задача организаторов – научить ребят финансовой грамотности, социализировать их, адаптировать к самостоятельной взрослой жизни.

«Важно взаимодействие с внешним миром. Это все, что касается еды, одежды, денег, коммунальных расчетов, заполнения квитанций и прочего. Для нас это обыденные вещи, а для детей-сирот часто вызывает трудности», – говорится в проекте.

К числу местных  счастливчиков-грантополучателей примыкает организация, которая займется дальнейшим обустройством экотропы у турбазы «Горизонт» — Фонд «Добровольное общественное содействие развитию спорта». Фонд объединит волонтеров НПР для расчистки пространства у строящейся базы отдыха. На территории «Горизонта» активные молодые люди создадут экотропу, из собранного и переработанного пластика сделают урны и лавочки, из природных материалов  – «живые» арт-объекты. Размер получаемых средств согласно заявке – 500 тысяч рублей, общая сумма расходов – 1 миллион 038 тысяч рублей.

Фонд «Лествица» из Талнаха снова стал победителем конкурса президентских грантов и получил финансирование на продолжение своего проекта в направлении «Социальная поддержка и защита граждан». Инвалиды и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, – основная целевая аудитория «Лествицы». Проект этого года «Добросердие 2.0» предполагает расширение материально-технической базы столовой для малоимущих, при этом главная цель фонда – помочь большему числу нуждающихся.

К слову, ранее, еще с 2018 года, проект носил название «Станция «Добросердие». Размер нынешнего  гранта составит 446 тысяч рублей, общая сумма на реализацию – 3 миллиона 179 тысяч рублей.

И наконец, таймырский проект-победитель. Обладателем президентского гранта в 2021 году стал Союз хранителей этнокультурных традиций Таймыра, созданный при Таймырском доме народного творчества (ТДНТ). Проект дудинцев называется «Священные нарты», его цель – изучение, сохранение и фиксация знаний о нартах – древнем средстве передвижения коренных жителей полуострова.

Авторы проекта хотят решить проблему частичной утраты коренным населением Таймыра традиций использования национальных нарт. Планируется вовлекать местных жителей (аксакалов) в процесс описания технологии изготовления раритета, общаться с местной молодежью на тему уникальности народных промыслов.

Летом предполагается исследовательский этап — художественно-этнографическая экспедиция в Хатангу. Ее итогом станут в том числе методический сборник и документальный короткометражный фильм «Священная нарта».

«Мастер-классы и  интерактивные программы поспособствуют повышению уровня знаний о культуре и промыслах аборигенов Таймыра. Традиционные нарты, сделанные умельцами, станут рабочими экспонатами этностойбища «Таймырская Ойкумена», – говорит о своем детище директор ТДНТ Любовь Попова.

Источник Северный Город

Просмотров (17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *