Святейший Патриарх Кирилл посетил православный социальный центр «Лествица» в Талнахе

«Лествица» помогает людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Предстоятель Русской православной церкви побывал в православном социальном центре реабилитации и адаптации «Лествица«. Центр работает в районе Талнах города Норильска с 2011 года и помогает людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, преодолеть обстоятельства и себя. Здесь же помогают женщинам с детьми, оставшимся без жилья, и детям-сиротам. Единовременно центр может принять до 43 человек. Сейчас здесь живут 37 норильчан. Это пожилые люди, инвалиды, женщины, дети.

Как рассказали сотрудники «Лествицы«, в центре люди находятся довольно долго – от года до нескольких лет, так как все подопечные требуют социальной реабилитации, у многих нет жилья, регистрации и каких-либо документов. Таким образом, «Лествица» является альтернативой социальных гостиниц, которых на территории Норильского промышленного района нет.

Начинание добровольцев поддерживает город и «Норникель«. Помещения, в которых расположен центр, предоставлены администрацией Норильска на праве безвозмездного пользования, содержание социального центра обеспечивают Норильская епархия, компания «Норникель«. Помогают «Лествице» предприниматели и простые горожане.

«Мы и сами стараемся находить средства для развития центра, – рассказала Ирина Хубецова. – Участвуем в различных грантовых конкурсах:«Православная инициатива», «Партнерство«, «Мир новых возможностей«, Фонда президентских грантов.

К примеру, В 2017 году проект центра победил в конкурсе благотворительных программ «Мир новых возможностей» компании «Норникель«. Сумма полученного гранта составила почти 700 000 рублей. В конкурсах Фонда президентских грантов «Лествица» участвовала дважды и каждый раз побеждала: общая сумма полученных средств составила 1,4 миллиона рублей.

Источник: ИА Таймырский Телеграф