Новости «ВЕСТИ. НОРИЛЬСК» станция «Добросердие»

Здесь не спрашивают документы и не требуют справки о доходах. «Мне не на что купить еду» — этой фразы уже достаточно.

Макароны по-флотски, суп на говяжьем бульоне, сладкие вафли и чай. Меню каждый день разное. Социальная столовая больше похожа на скромное кафе со свежим ремонтом и яркой посудой. Здесь ждут посетителей со вторникам по субботу с14 до 17 часов. Еды хватило бы на двадцать человек, но пока места за столиками пустуют. Столовая открылась всего месяц назад, и о ней знают немногие.

ВЛАДИМИР ВИЧКАНОВ: «Люди, которые хотят кушать, всегда здесь найдут еду, не умрут с голоду. Всегда есть покушать. И очень вкусно».

Владимир Вичканов — подопечный фонда «Лествица». Живёт в соседнем крыле здания. Он как никто знает, как важна поддержка. Сначала ты приходишь за помощью, а потом уже сам готов протянуть кому-то руку. А это Валентина. Немногословная и немного медлительная она прекрасно справляется со своими обязанностями на кухне. С открытием социальной столовой, а это лишь один из пунктов так называемой станции «Добросердие», работы у неё прибавилось. Очень скоро, рассказывает директор фонда содействия людям в трудной жизненной ситуации Ирина Хубецова, на Строителей, 5 появятся новые сотрудники.

ИРИНА ХУБЕЦОВА, директор фонда содействия людям в трудной жизненной ситуации «Лествица»: «Станция организована на средства от 3-х грантов: это президентский грант, грант от «Мира новых возможностей» и от «Православной инициативы». Станция состоит из таких служб как столовая социальная, у нас есть склад одежды, кабинет консультанта и кабинет психолога, который будет работать с 5 мая».

Пока же фонд пытается «раскрутить» столовую. Горячими обедами готовы кормить не только в помещении «Лествицы». Волонтёры развозят еду и по домам. Некоторые нуждающиеся, говорит Ирина Хубецова, по состоянию здоровья или из-за юного возраста не могут приехать сами. Умереть от голода не дадут. И это не фигура речи. Иногда для спасения человека достаточно тарелки супа.

ЕЛЕНА СТЕПАНЕНКО. ДМИТРИЙ ХИМИЧ. «ВЕСТИ. НОРИЛЬСК»

Просмотров (59)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *