Реабилитация

Направления деятельности Фонда

• Фонд осуществляет свою деятельность сразу по нескольким важнейшим направлениям, среди которых:
  • -реабилитация людей, страдающих от наркотической или алкогольной зависимости;
  • -социальная поддержка и защита граждан, попавших в трудные жизненные ситуации;
  • -защита материнства и детства;
  • -профилактика социального сиротства;
  • -оказание помощи социально незащищенным гражданам;
  • -социальная адаптация инвалидов;
Фонд содействия людям в трудной жизненной ситуации «Лествица» — это некоммерческая организация, поэтому не стоит пытаться найти в нашей деятельности какую-то коммерческую основу, ее просто не существует.
Фонд «Лествица» был организован не так давно, в 2012 году, по благословлению настоятеля храма Св. Троицы района Талнах в городе Норильске. Именно с этого времени мы отсчитываем нашу пока небольшую, но уже насыщенную событиями историю.

Центр социальной реабилитации и адаптации «Лествица»

Бесспорным достижением является то, что при Фонде «Лествица» был создан и успешно функционирует одноименный Православный Социальный Центр Реабилитации и Адаптации.

Центр призван решать многочисленные задачи, среди которых наиболее важной является развитие духовности и формирование системы христианских ценностей у подопечных.
Мы уверены в том, что именно через духовность, основанная на учении Русской Православной Церкви должна стать самым мощным инструментом реабилитации и адаптации людей.

Безусловно, каждый подопечный Центра по-своему индивидуален, поэтому путь у каждого тоже свой.
Тем не менее,согласно философии нашего Центра «Лествица»,любое решение проблем, будь то
-преодоление зависимости,
-социальная интеграция людей с ограниченными возможностями,
-восстановление социального статуса или еще что-либо, должно быть непременно сопряжено с так называемым «воцерковлением».

• «Воцерковлением» в Православной Церкви называют своеобразный процесс обращения человека к Богу, возвращение его в лоно Церкви.
    Для этого человек регулярно должен:
  • -начинать день с чтения Евангелия и Псалтири,
  • -придерживаться утренних и вечерних молитвенных правил,
  • -регулярно посещать богослужения.
    Кроме того, человек, вступивший на путь воцерковления изучает Священное Писание и Закон Божий, причем не просто изучает, а старается пропустить его через себя, прочувствовать каждое слово.

В этом ему тоже помогают в нашем реабилитационном центре «Лествица».

Несмотря на то, что в нашем центре духовной составляющей процесса реабилитации уделяется особое внимание, кроме нее есть еще работа в трудовом и социальном направлениях.
Это означает, что помимо воцерковления подопечные проходят и трудотерапию.

Трудотерапия решает сразу несколько задач:

• -Во-первых, подопечные центра в процессе трудотерапии приобретают новые трудовые навыки и наряду с этим обретают уверенность в собственных силах.
  • -Они перестают считать себя беспомощными и начинают уважать труд во всех его проявлениях. Речь идет не только о собственном, но в том числе и о чужом труде, что тоже немаловажно.
  • Социальный компонент играет не менее важную роль.
    Во время пребывания в центре «Лествица» подопечным оказывается социальная поддержка в следующих вопросах:
  • -восстановление утраченных документов;
  • -оформление инвалидности, пенсии;
  • -помощь в восстановлении родительских прав.

Кроме того, Центр активно сотрудничает с городской администрацией, горсоветом, правоохранительными органами и органами здравоохранения.
По мере необходимости, решаются вопросы выезда на постоянное место жительства к родственникам в другие города, определения в интернаты и т.д.

Центр располагается по адресу:

г. Норильск,
р-н Талнах, ул. Строителей, дом 5,
в помещении выделенном Администрацией города Норильска.

Нужно отметить, что сегодня центр социальной реабилитации «Лествица» содержится силами и средствами участников Фонда «Лествица», а также пожертвованиями юридических и физических лиц. Весомый вклад вносят и средства, полученные от подрядных работ, которые выполняются в рамках трудотерапии.

Наш Центр всегда готов помочь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Если у Вас есть проблема – расскажите о ней, и вместе мы обязательно с ней справимся!