Начались практические занятия в столярной мастерской.

 

В рамках проекта «Очумелые ручки» ставшего победителем в конкурсе Фонда президентских грантов с 1 августа начались практические и теоретические занятия с подопечными в мастерской Фонда «Лествица».

Фонд «Лествица» работает со многими категориями социально незащищенных слоев населения. В числе подопечных центра – бывшие воспитанники детдома, молодые люди, подсевшие на наркотики или алкоголь, лица без определенного места жительства, алкозависимые, утратившие или вообще никогда не имевшие навыков трудовой деятельности.

Утрата или отсутствие простейших социальных и бытовых навыков, навыков самообслуживания, аккуратности, позитивного отношения к труду у людей, находящихся в различных формах химической зависимости, лиц из мест лишения свободы, лиц без постоянного места жительства зачастую служит для них причиной социально опасных форм поведения и подталкивает к маргинальному образу жизни.

Как показывает практика, трудотерапия является неотъемлемым звеном в реабилитационном процессе и залогом успеха в достижении общей цели выздоровления и возвращения этих людей к полноценной жизни в обществе. Без трудотерапии люди, по тем или иным причинам оказавшиеся «на дне» и попавшие затем в центр на всё готовое, рискуют прочно привыкнуть к иждивенчеству и жизни за чужой счет. В то время как им нужно приучаться к регулярному труду, к тому, чтобы зарабатывать на жизнь себе и своей семье.

В 2016 году фонд реализовал пилотный проект «Город мастеров», направленный на решение перечисленных проблем. Проект дал хорошие результаты. Среди участников целевой группы, прошедших данную реабилитацию, высокий процент тех, которые вернулись к полноценной жизни, восстановили свой социальный статус.

Для дальнейшей работы в данном направлении есть потребность запуска программы по социально-трудовой реабилитации на постоянной основе. Это позволит обновить материальные и технические ресурсы, освоить новые виды столярных, ремонтных работ, различные виды работ по косметическому ремонту помещений.

Человеку, проходящему реабилитацию, важно осознание того, что он может быть полезен другому человеку, быть не только благополучателем, но и «благодателем». Поэтому для развития чувства взаимопомощи (добровольческих качеств), социальной ответственности у целевой группы сделанные в результате процесса обучения и трудовой реабилитации предметы будут использованы для улучшения бытовых условий слабо защищенных слоев населения, что положительно скажется на качестве их жизни, а также для улучшения бытовых условий фонда «Лествица» и партнерского фонда «Горлица».

 

 

Просмотров (35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *